Acai Cafe

アサイーと柔術のある暮らし
<< 激安万歳 | main | いよいよ本日! >>
アメリカ人最年少黒帯 ADCC 北米予選大会出場決定
ADCC北米予選大会は10月28日に行われますが、最新のリストが出ています。

男子ライト級はあの注目のリッキー・ランデル君が出ることになったんですね! 掲示板などでリッキーは出ないのか等、いろいろ言われてましたが、やはり出ることに! 

この人はユタ州出身のアメリカ人黒帯、19歳!!
この間のグレイシートーナメントハビエル・バスケスと対戦し、結果的にチョークで敗れはしましたが、前半はバスケスの腕を極めかけてました。


これがその試合です。 笑顔のリッキー君。

その時の動画こちらこちらから。

またリッキー君は9月にはジェフ・グローバーと対戦し、勝利しています。
その時の動画こちらから。
 
・・・が、これはジェフのセコンド、マーク・レイモンとレフリーのせいで(?)インターネット上で騒動を巻き起こした試合でした。 ちなみに、この動画をのせた人は明らかにマーク・レイモン嫌いということで・・・(笑)

とにかく今後大注目のリッキーくんです。

クルーザー級のジョン・フィッチ、この人は14日のUFCで弘中邦佳と対戦する人ですね〜。

アメリカのグラップリングは本当におもしろいです。 ブラジルと何が違うのかなあ・・・? (アメリカのグラップリングを見てみたい方はこちらでどうぞ)

それにしても出場権を得るには、それなりのジムに行ってると行ってないでは大きな違いが出そうな・・・ やっぱりヘンゾのジムはその辺強そうだ。

男子ライト級  (〜 65kg)
1. Jeff Glover (16-Time GQ Champ)
2. Johnny Ramirez (New Breed Academy )
3. Mike Mrkulic (Royler Gracie/Dave Adiv)
4. Dave Jacobs (Team Yamasaki/2-Time GQ-U.S. Trials Finalist)
5. Darren Uyenoyama (Ralph Gracie)
6. Sim Go (Team Grapplers Quest/8-Time Champ)
7. Ricky Lundell (Pedro Sauer)
8. MIKE BROWN (ATT)
9. Shane Rice (Rickson Gracie)
10. Team Renzo Gracie Representative
11. Team Lloyd Irvin Representative

男子ウェルター級 (66〜76kg)
1. Mark Bocek (ADCC Canadian Rep in 2003, 4-Time GQ Champ)
2. Bill 'The Grill' Cooper (Paragon Jiu Jitsu/2006 GQ U.S. Trials Champ)
3. Mike Fowler (Team Lloyd Irvin/7-Time GQ Advanced Champ)
4. Kurt Pellegrino (UFC Veteran/2-Time GQ Superfight Champ)
5. Rob Kahn (Royce Gracie Black Belt)
6. Don 'The Beast' Ortega (Alberto Crane)
7. Jay Hayes (Performance BJJ/RGDA)
8. Daniel Valverde (American Top Team)
9. Greg McIntyre (Dean Lister)
10. ADCC Midwest Qualifier (Indianapolis tournament)
11. Team Renzo Gracie Representative

男子クルーザー級 (77〜87kg)
Rafael Lovato, Jr. (Saulo Ribeiro/2006 GQ U.S. Trials Champ)
Chris Moriarty (Team Alliance/2006 GQ U.S. Trials Finalist)
Justin Garcia (Jungle Gym/Undefeated in MMA/2005 U.S. Trials Finalist)
Rick Macauley (2005 GQ U.S. Trials Champion, 2005 ADCC Competitor)
Luke Stewart (Ralph Gracie)
Jon Fitch (American Kickboxing Academy-UFC Veteran)
Team Renzo Gracie Representative
男子ライトヘビー級 (88〜98kg)
Eliot Marshall (Amal Easton Black Belt, 9-Time GQ Champion)
Stephan Kesting (Canada - GrappleArts.com)
Eric 'Red' Schafer (Team Matamoros-2006 GQ-West Light-Heavy Advanced Champ)
Misha Cirkunov (Canada Rep./Grapplers Quest)
Kurt Osiander (Ralph Gracie)
Jimmy Sanchez (Dean Lister)
Team Renzo Gracie Representative
Dan Haney (Team Balance)
Asa Fuller (Cleber Luciano)

男子スーパーヘビー級 (99kg〜)
Roy 'Big Country' Nelson (Team Grapplers Quest)
Dustin Ware (Team Jorge Gurgel/Arnolds Champion)
Pat Stano (MFC veteran, 8-Time Grapplers Quest Advanced Champ)
Jay White (Team Quest)
Daymon J Smith (Tim Burrell)
Team Renzo Gracie representative
ADCC Mid-West Qualifier ( Indianapolis tournament)
Don Richard (Team Caique BJJ)
Brandon Ruiz (Sheldon Marr)
Peter Nolan (Team Mark Bocek/Canada)
Mario Rinaldi (BodogFight)

女子フライ級 (〜55Kg)
Felicia Oh (10th Planet BJJ)
Michele Mills ( Jackson 痴 Gaidojitsu)
Yael Young (Canadian Rep)
Nyjah Easton (Team Lloyd Irvin)
Aimee Turton (Team Grapplers Quest)

女子ライト級 (55〜60kg)
Katherine Rozzi (Saulo Ribeiro)
Amanda Buckner (MFC/BodogFight Fighter)
Marie Colangelo (Arnold's Finalist, MMA Fighter)
Amy Moses (Team Lloyd Irvin)
Crystina Coats (Dean Lister Fight Team
Angela Wilson (Canadian Representative)

女子ミドル級 (60〜67kg)
Debi Purcell (FighterGirls.com)
Kizma Button ( 3rd Place in ADCC as alternate)
Emily Kwok (Team Renzo/Almeida)
Jeanette Portocarrero (Jean Jacques Machado) - 147 lbs.
Rachelle Ramirez (Paragon BJJ)
Sheila Bird (Roy Harris)
SHANYA BAZLER
Kelly Paul (Ralph Gracie)

女子ヘビー級 (67kg〜)
Caryn May (#1 RATED Heavyweight Female in GrapplingRatings.com)
Olga Bakalopoulos ( Canada )
Celita Schultz (Royler Gracie - Olympic Judoka, 2-Time GQ champ)
Katrina A. Weilbacher (Paragon BJJ, GQ-West Advanced Champ)
Lana Stefanic (Relson Gracie/ Robin Gieseler)

Acai Cafe 目次
ブラジリアン柔術、グラップリング、総合格闘技専門店
| maria | 柔術 & グラップリング | 08:22 | comments(0) | trackbacks(0) |











このページの先頭へ